Узнай все в Telegram!

Фигурист из США Малинин выиграл финал Гран-при, первым в истории сделав все четверные прыжки

12.09.2023
15:07
Скриншот ISU Skating (YouTube)

Представитель США Илья Малинин выиграл в финале Гран-при по фигурному катанию, проходившем в Китае, войдя в историю как первый фигурист, исполнивший все виды четверных прыжков, сообщает портал Olympics.com.

Молодой спортсмен стал первым американцем, выигравшим финал Гран-при со времен Нэйтана Чена, становившегося победителем три раза подряд с 2017 по 2019 год.

Уроженец Вирджинии русского происхождения Малинин в сентябре 2022 года стал первым в истории фигурного катания спортсменом, исполнившим четверной аксель в ходе соревнований в Нью-Йорке.

На Гран-при в Китае 19-летний Малинин упрочил свои позиции, исполнив в четверг первый четверной аксель в истории коротких программ, а затем во время произвольной программы в субботу впервые в истории соревнований прыгнув четверной риттбергер (loop).

«Пару недель назад мой четверной риттбергер был совсем не хорош. Я очень рад, что сейчас получилось его сделать, несмотря на давление», — сказал фигурист порталу.

Спортсмен стал первым фигуристом в истории, исполнившим на соревнованиях все варианты прыжков с четырьмя оборотами — аксель, риттбергер (loop), сальхов, лутц, тулуп (toe-loop) и флип.

Как отмечает сайт, Малинин по ходу сезона избегал четверного акселя, но после проката в четверг признался, что «захотел всех удивить». Во время произвольной программы этот элемент у него не получился, но это не помешало ему победить по сумме прокатов. Малинин набрал 314,66 очка по итогам двух программ. Второе и третье место заняли два японца — Уно Шома и Кагияма Юма.

Родители Малинина — также фигуристы, выступали за Узбекистан, а в конце 1990-х перебрались в США.