США и Иран обменялись ударами после инцидента с беспилотниками в Ормузском проливе
Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в субботу сообщили о нанесении ударов по нескольким позициям американских военных в ответ на атаку США в районе Ормузского пролива, передает иранское информационное агентство IRNA. Тегеран обвинил Вашингтон в нарушении меморандума о взаимопонимании, подписанного сторонами на прошлой неделе, и пригрозил «более масштабными» действиями в случае повторения подобных инцидентов.
Режим прекращения огня был нарушен в четверг — исламская республика запустила ударные беспилотники по судам, проходившим через Ормузский пролив. Об этом в пятницу заявил президент США Дональд Трамп, назвав произошедшее «глупым нарушением соглашения о прекращении огня». Выяснилось, что в результате атаки пострадал сухогруз M/V Ever Lovely, который следовал через пролив вдоль побережья Омана под флагом Сингапура.
Позднее в этот же день журналист Axios Барак Равид со ссылкой на американского чиновника сообщил, что США нанесли удары по иранским объектам в районе пролива. Центральное командование ВС США (CENTCOM) уточнило, что целью операции стали склады ракет и беспилотников, а также береговые радиолокационные системы. Атака, как сообщается, стала ответом на «необоснованную агрессию» со стороны Ирана.
«Вооруженные силы США сохраняют присутствие в регионе и продолжают внимательно следить за ситуацией, чтобы все положения соглашения с Ираном соблюдались, исполнялись и оставались полностью в силе», — говорится в заявлении CENTCOM.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил, что Вашингтон готов дать соразмерный ответ на любое нападение.
«Если у них есть разногласия относительно применения меморандума, они могут просто поднять трубку и позвонить. Но насилие будет встречено насилием», — заявил он.
КСИР утверждает, что судно, подвергшееся атаке беспилотников, нарушило установленные правила прохода через Ормузский пролив. По версии иранской стороны, США лишь воспользовались случаем для нанесения авиаударов. После этого последовал ответ — Военно-морские силы КСИР атаковали места дислокации американских военных в регионе.
Министерство иностранных дел Ирана решительно осудило действия США, назвав их прямым нарушением меморандума и Устава ООН. Ведомство подчеркнуло право страны на самооборону и предупредило государства Персидского залива о недопустимости предоставления своей территории для проведения военных операций против Ирана.
«Ответственность за последствия этой ситуации лежит на агрессивном и вероломном режиме США, а также на сторонах, которые содействуют его агрессивным действиям против Ирана», — заявили в ведомстве.
Эскалация затронула и Бахрейн, на территории которого расположена американская военная база. Власти королевства сообщили о прилете иранских беспилотников утром в субботу. Министерство иностранных дел страны назвало произошедшее «вопиющим нарушением суверенитета» и «угрозой безопасности граждан и жителей» королевства. Какие именно объекты стали целью атаки, не уточняется.
США пока не комментировали иранский удар, однако Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) в субботу заявило о повреждении танкера в Ормузском проливе в результате попадания «неизвестного снаряда», отмечает CNN. По данным ведомства, была повреждена капитанская рубка судна, никто из членов экипажа не пострадал. UKMTO рекомендовало судам соблюдать повышенные меры предосторожности.
Совместный морской информационный центр (JMIC) также сообщил о повышении уровня угрозы для торгового судоходства в Ормузском проливе.
Напомним, что США и Иран дистанционно подписали меморандум о взаимопонимании на прошлой неделе. Документ предусматривает прекращение боевых действий и возобновление свободного судоходства через Ормузский пролив. Согласно условиям соглашения, США обязались снять морскую блокаду в течение 30 дней после открытия пролива, а Иран — обеспечить безопасный и бесплатный проход коммерческих судов в течение 60 дней.