Операция в ИранеЭксклюзив

Психологическое ожидание и «жизнь без перемен»: что в Иране ждут от переговоров с США

23 июня 2026
09:06
Психологическое ожидание и «жизнь без перемен»: что в Иране ждут от переговоров с США
Urs Flueeler, Pool Photo via AP

Если в течение 60-дневного периода переговоров США и Ирану удастся выработать соглашение на основе положений ранее подписанного меморандума, иранская сторона сможет занять более устойчивую позицию и выйти из политической изоляции, считает опрошенный RTVI.US житель Тегерана. Снятие или ослабление санкций станет значительным преимуществом — в Иране ожидают стабилизации экономики, расширения доступа к международным рынкам и привлечения иностранных инвестиций. Рассказываем о текущей ситуации в стране и результатах первого раунда переговоров в Швейцарии.

Меморандум США и Ирана, предусматривающий прекращение боевых действий и открытие Ормузского пролива, был подписан в удаленном формате на прошлой неделе. Президент США Дональд Трамп оставил свою подпись на документе во время ужина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Версальском дворце в среду, после чего фото соглашения направили в Иран для утверждения президентом Ирана Масудом Пезешкианом.

Спустя почти неделю после подписания договора перемены в самом Иране носят преимущественно психологический характер: в обществе активно обсуждают перспективы нормализации отношений с США и ожидают, что это приведет к снижению инфляции, улучшению условий торговли и ослаблению экономического давления. На практике ощутимых изменений пока нет, отметил собеседник.

«Прошла всего неделя, поэтому в повседневной жизни людей пока практически ничего не изменилось. Цены на продукты, аренду жилья и базовые расходы остаются высокими. Единственное заметное изменение — это обсуждения в обществе и некоторое психологическое ожидание, что ситуация в будущем может стать лучше», — поделился собеседник.

По его словам, большинство жителей страны не рассчитывают на мгновенный результат, поскольку иранская экономика уже много лет находится под санкционным давлением и сталкивается с последствиями внутренних структурных проблем. Более того, сохраняется недоверие к американской стороне.

«Большинство людей в Иране уже давно осторожно относятся к подобным соглашениям <…>. Есть и мнение, что обе стороны исторически относятся друг к другу с недоверием, поэтому часть общества воспринимает любые договоренности как временные и зависящие от политической ситуации в будущем», — отметил он.

Тем не менее, если соглашение будет реализовано, а первичные и вторичные санкции сняты или существенно ослаблены, это может принести Ирану значительные экономические выгоды, указал собеседник.

«Внутри страны это даст больше возможностей для стабилизации экономики, доступа к международным рынкам и привлечения инвестиций», — отметил он.

В иранском обществе нет единого мнения относительно намерений самого Ирана. Одни считают, что Тегеран заинтересован в устойчивом соглашении из-за подрыва экономики. Другие полагают, что любая сделка с США носит временный характер и поэтому воспринимается лишь как отсрочка для подготовки в новой эскалации.

«Дорожная карта» и создание технических групп

В понедельник утром в Швейцарии завершились переговоры на высоком уровне между делегациями США и Ирана при посредничестве Пакистана и Катара, сообщает CBS News.

Иранскую сторону представляли спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Аракчи. По данным СМИ, в состав делегации также вошли высокопоставленные представители служб безопасности, Центрального банка и нефтяной отрасли. Со стороны США в переговорах участвовали вице-президент Джей Ди Вэнс, а также специальные посланники президента Стив Уиткофф и Джаред Кушнер.

Вэнс заявил о «существенном прогрессе» и создании «надежной основы» для будущего соглашения, передает NBC News.

«Окончательное соглашение — это дом. Мы заложили фундамент. Дом еще не построен, но мы создали надежную основу, которая позволит прийти к хорошему результату для американского народа», — заявил он.

Главным итогом продолжительных консультаций стало согласование 60-дневной «дорожной карты» и решение о создании четырех технических рабочих групп. Они займутся вопросами отмены санкций против Ирана, урегулированием ядерной проблематики, восстановлением и экономическим развитием страны, а также контролем за реализацией достигнутых договоренностей. Кроме того, стороны договорились сформировать Комитет высокого уровня для контроля за процессом посредничества.

В рамках достигнутых договоренностей также создана специальная линия связи для предотвращения «инцидентов и недоразумений», а также обеспечения безопасного прохождения торговых судов через Ормузский пролив, отмечает иранское информационное агентство IRNA.

«Эта линия не предназначена для получения разрешений. Разрешения оформляются в установленном порядке. Она нужна лишь для урегулирования вопросов, связанных с судами или возможными инцидентами, чтобы оперативно прояснять ситуацию. Поскольку против находится под управлением Ирана, именно мы будем решать возникающие вопросы», — заявил Галибаф.

Согласованы вопросы разблокировки части замороженных иранских активов и возобновления экспорта иранской нефти. Взамен, по словам Вэнса, Тегеран согласился вновь допустить в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) — иранская сторона эту информацию напрямую не подтвердила.

«Приостановлены санкции на экспорт нефти и нефтехимической продукции, снята морская блокада, разблокирована часть активов, а также запущен масштабный план восстановления и экономического развития Ирана», — написал Аракчи в социальной сети X (бывший Twitter).

Представители США утверждают, что заблокированные средства смогут использоваться Ираном исключительно для закупок американской сельскохозяйственной продукции — сои, кукурузы и пшеницы.

После встречи посредники от Пакистана и Катара сообщили, что технические переговоры продолжатся в Швейцарии в течение всей недели.