Цены на нефть вернулись к уровню, который был до войны в Иране
Мировые цены на нефть вернулись к уровням, которые наблюдались до начала войны вокруг Ирана, на фоне постепенного восстановления поставок через Ормузский пролив — один из ключевых маршрутов мировой торговли нефтью.
Стоимость августовских фьючерсов на нефть марки Brent в четверг опускалась до $72,48 за баррель — это минимальный уровень с конца февраля, то есть до начала ударов США и Израиля по Ирану. Позже котировки немного скорректировались и поднялись выше $73 за баррель. Американская нефть WTI торговалась в районе $70 за баррель, сообщает Reuters.
Снижение цен связано с тем, что участники рынка все меньше опасаются масштабных перебоев в поставках нефти с Ближнего Востока. После подписания США и Ираном меморандума о взаимопонимании, предусматривающего 60-дневный переговорный период по иранской ядерной программе, движение судов через Ормузский пролив начало постепенно восстанавливаться.
Через пролив проходит около пятой части мировых поставок нефти и значительная доля поставок сжиженного природного газа. Во время конфликта Иран фактически заблокировал этот маршрут, что вызвало резкий скачок нефтяных котировок и усилило опасения по поводу глобального энергетического кризиса.
Как заявил министр энергетики США Крис Райтс, объемы транспортировки через пролив уже близки к довоенным показателям. По его словам, за последние сутки через Ормуз прошло не менее 20 млн баррелей нефти. При этом полная нормализация судоходства может занять еще несколько недель, поскольку акватория требует разминирования.
По данным аналитической компании Kpler, которые приводит BBC, с 18 июня через пролив прошло 284 судна, включая танкеры с нефтью, суда со сжиженным газом, удобрениями и другими грузами. Хотя трафик заметно вырос, он все еще остается ниже довоенного уровня.
При этом эксперты предупреждают, что геополитические риски сохраняются. Любое новое обострение вокруг Ирана или Ормузского пролива может быстро развернуть рынок в противоположную сторону.